PERSONNELS DE L'IMCCE

 

     
IMCCE - Observatoire de Paris
77 Avenue Denfert-Rochereau
F-75014 PARIS


Fax
+33(0)1 4051 2128
+33(0)1 4051 2270
+33(0)1 4633 2834

PERSONNEL - DIRECTION

+33(0)1 4051 2260
+33(0)1 4051 2274
+33(0)1 4051 2279
+33(0)1 4051 2128

PERSONNELS PERMANENTS, DOCTORANTS ET CDD

Alain Albouy permanent +33(0)1 4051 2126 albouy@hermes.obspm.fr 506
Rachida Amhidez permanent +33(0)1 4051 2279 ramhidez@hermes.obspm.fr 312
Jean-Eudes Arlot permanent +33(0)1 4051 2267 arlot@hermes.obspm.fr 305
Pierre Auclair-Desrotour doctorant pauclair-desrotour@hermes.obspm.fr 511
Farida Baidolda doctorant +33(0)1 4051 2115 fbaidolda@hermes.obspm.fr 508
Sem Bendjeddou cdd +33(0)1 4051 2273 sem@hermes.obspm.fr 213
Jérôme Berthier permanent +33(0)1 4051 2261 berthier@hermes.obspm.fr 205
Mirel Birlan permanent +33(0)1 4051 2278 birlan@hermes.obspm.fr 204
Gwenael Boue permanent +33(0)1 4051 2035 boue@hermes.obspm.fr 507
Maïder Bugnon Olano cdd +33(0)1 4051 2174 mbugnon-olano@hermes.obspm.fr 211
Benoit Carry permanent +33(0)1 4051 2271 bcarry@hermes.obspm.fr 304
Thibaut Castan doctorant +33(0)1 4051 2024 tcastan@hermes.obspm.fr 503
Alain Chenciner permanent +33(0)1 4051 2031 chencine@hermes.obspm.fr 502
François Colas permanent +33(0)1 4051 2266 colas@hermes.obspm.fr 311
Jerome Daquin doctorant +33(0)1 4051 2274 jdaquin@hermes.obspm.fr 212
Frédéric Dauvergne (***) permanent +33 (0)1 4051 2005 jdaquin@hermes.obspm.fr 509
Pedro David cdd +33(0)1 4051 2273 david@hermes.obspm.fr 213
Florent Deleflie (*) permanent +33(0)1 4051 2274 deleflie@hermes.obspm.fr 212
Pascal Descamps permanent +33(0)1 4051 2268 descamps@hermes.obspm.fr 203
Josselin Desmars (*) postdoc desmars@hermes.obspm.fr
Yann Duchemin doctorant +33(0)2 3291 5985 yduchemin@hermes.obspm.fr
Philippe Duhamel permanent +33(0)1 4051 2016 duhamel@hermes.obspm.fr 310
Auriane Egal doctorant aegal@hermes.obspm.fr 201
Siegfried Eggl postdoc +33(0)1 4051 2271 esiegfried@hermes.obspm.fr 304
Jacques Fejoz permanent +33(0)1 4051 2031 fejoz@hermes.obspm.fr 502
Marc Fouchard (*) permanent +33(0)1 4051 2334 fouchard@hermes.obspm.fr 210
Mickael Gastineau permanent +33(0)1 4051 2005 gastin@hermes.obspm.fr 509
Yohann Gominet permanent +33(0)1 4051 2276 gominet@hermes.obspm.fr 301
Nathan Hara doctorant +33(0)1 4051 2035 nhara@hermes.obspm.fr 507
Daniel Hestroffer permanent +33(0)1 4051 2260 hestro@hermes.obspm.fr 309
Fatoumata Kebe doctorant +33(0)1 4051 2281 fkebe@hermes.obspm.fr 209
Irina Kovalenko doctorant +33(0)1 4051 2264 ikovalenko@hermes.obspm.fr 307
Maria KUDRYASHOVA postdoc +33(0)1 4051 2016 mkudryashova@hermes.obspm.fr 310
Min-Kyung Kwon cdd +33(0)1 4051 2266 mkwon@hermes.obspm.fr 311
Valery Lainey permanent +33(0)1 4051 2269 lainey@hermes.obspm.fr 303
Jacques Laskar permanent +33(0)1 4051 2114 laskar@hermes.obspm.fr 505
Adrien Leleu doctorant +33(0)1 4051 2126 aleleu@hermes.obspm.fr 506
Sylvie Lemaître permanent +33(0)1 4051 2268 pottier@hermes.obspm.fr 203
Shan-Na Li doctorant +33(0)1 4051 2267 sli@hermes.obspm.fr 305
Hervé Manche permanent +33(0)1 4051 2024 manche@hermes.obspm.fr 503
Jessica Massetti doctorant +33(0)1 4051 2024 jmassetti@hermes.obspm.fr 503
Kamel Mesloug permanent +33(0)1 4051 2128 kmesloug@hermes.obspm.fr 313
Laurent Niederman permanent +33(0)1 4051 2035 laurent@hermes.obspm.fr 507
Jonathan Normand permanent +33(0)1 4051 2272 jnormand@hermes.obspm.fr 206
Myriam Pajuelo doctorant mpajuelo@hermes.obspm.fr
Agnès Patu permanent +33(0)1 4051 2132 patu@hermes.obspm.fr 512
Alexandre Pousse (**) doctorant +33(0)1 4051 2266 apousse@hermes.obspm.fr 501
Zhiqiang Qin cdd +33(0)1 4051 2366 zqin@hermes.obspm.fr 501
Nicolas Rambaux permanent +33(0)1 4051 2263 rambaux@hermes.obspm.fr 306
Stéfan Renner (*) permanent +33(0)1 4051 2274 renner@hermes.obspm.fr 212
Andy Richard doctorant +33(0)1 4051 2269 arichard@hermes.obspm.fr 303
Vincent Robert permanent +33(0)1 4051 2263 robert@hermes.obspm.fr 306
Philippe Robutel permanent +33(0)1 4051 2111 robutel@hermes.obspm.fr 510
Patrick Rocher permanent +33(0)1 4051 2272 procher@hermes.obspm.fr 206
Mokhtar Sadji permanent +33(0)1 4051 2280 msadji@hermes.obspm.fr 501
Melaine Saillenfest doctorant msaillenfest@hermes.obspm.fr 201
Éléonore Saquet doctorant +33(0)1 4051 2281 esaquet@hermes.obspm.fr 209
Nicolas Thouvenin cdd +33(0)1 4051 2276 nthouvenin@hermes.obspm.fr 301
William Thuillot permanent +33(0)1 4051 2262 thuillot@hermes.obspm.fr 207
Frédéric Vachier permanent +33(0)1 4051 2261 vachier@hermes.obspm.fr 205
Timothée Vaillant doctorant +33(0)1 4051 2115 tvaillant@hermes.obspm.fr 508
Jérémie Vaubaillon permanent +33(0)1 4051 2264 vaubaill@hermes.obspm.fr 307
Alain Vienne (*) permanent +33(0)1 4051 2274 vienne@hermes.obspm.fr 212
Vishnu VISWANATHAN doctorant viswanathan@geoazur.unice.fr
Xiaojin Xi doctorant +33(0)1 4051 2261 xxi@hermes.obspm.fr 205

     Laboratoire d'astronomie de Lille - Université Lille 1
1, Impasse de l'Observatoire, F-59000 LILLE
Tél : +33 (0)3 59 31 29 39
     Représentant des étudiants dans les conseils
     Co-tutelle IMCCE-LUTH

Coordonnées des personnels du Laboratoire d'astronomie de Lille lorsqu'ils ne sont pas présent dans nos locaux :

PERSONNELS STAGIAIRES, INVITÉS ET AFFILIÉS

David Bancelin affilié bancelin@hermes.obspm.fr
Abed Bounemoura affilié abed@hermes.obspm.fr 511
Alexandre Correia affilié +33(0)1 4051 2128 correia@hermes.obspm.fr
David Coulot affilié dcoulot@hermes.obspm.fr
Nicolai Emelianov affilié emelia@hermes.obspm.fr
Marcelo FARIAS CAETANO affilié mfariascaetano@hermes.obspm.fr
Franck Marchis affilié +33(0)1 4051 2128
Jean-louis Simon invité +33(0)1 4051 2263 jlsimon@hermes.obspm.fr 306
Irène Stellmacher invité irene@hermes.obspm.fr
Ovidiu Vaduvescu affilié

ÉQUIPES SCIENTIFIQUES

  ASD ASTRONOMIE ET SYSTEME DYNAMIQUE fax +33(0)1 4051 2055
  ACME ASTEROIDES, COMETES, METEORES, ET EPHEMERIDES fax +33(0)1 4633 2834
  PEGASE PEGASE fax +33(0)1 4633 2834

Attention : Ce serveur a été mis en place avec l'aide du Ministère de l'Education Nationale, du CNRS et du CNES. Tout usage des données diffusées par ce serveur nécessite l'accord de l'IMCCE.