PERSONNELS DE L'IMCCE

 

     
IMCCE - Observatoire de Paris
77 Avenue Denfert-Rochereau
F-75014 PARIS


Fax
+33(0)1 4051 2128
+33(0)1 4051 2270
+33(0)1 4633 2834

PERSONNEL - DIRECTION

+33(0)1 4051 2260
+33(0)1 4051 2274
+33(0)1 4051 2279
+33(0)1 4051 2128

PERSONNELS PERMANENTS, DOCTORANTS ET CDD

Alain Albouy permanent +33(0)1 4051 2126 Alain.Albouy@obspm.fr 506
Rachida Amhidez permanent +33(0)1 4051 2279 Rachida.Amhidez@obspm.fr 312
Jean-Eudes Arlot permanent +33(0)1 4051 2267 Jean-Eudes.Arlot@obspm.fr 305
Pierre Auclair-Desrotour doctorant pierre.auclair-desrotour@obspm.fr 511
Farida Baidolda doctorant +33(0)1 4051 2115 Farida.Baidolda@obspm.fr 508
Sem Bendjeddou cdd +33(0)1 4051 2273 Sem.Bendjeddou@obspm.fr 213
Jérôme Berthier permanent +33(0)1 4051 2261 Jerome.Berthier@obspm.fr 205
Mirel Birlan permanent +33(0)1 4051 2278 Mirel.Birlan@obspm.fr 204
Gwenael Boue permanent +33(0)1 4051 2035 Gwenael.Boue@obspm.fr 507
Maïder Bugnon Olano cdd +33(0)1 4051 2174 Maider.Bugnon.Olano@obspm.fr 211
Benoit Carry permanent +33(0)1 4051 2271 benoit.carry@obspm.fr 304
Thibaut Castan doctorant +33(0)1 4051 2024 thibaut.castan@obspm.fr 503
Alain Chenciner permanent +33(0)1 4051 2031 Alain.Chenciner@obspm.fr 502
François Colas permanent +33(0)1 4051 2266 Francois.Colas@obspm.fr 311
Jerome Daquin doctorant +33(0)1 4051 2274 jerome.daquin@obspm.fr 212
Frédéric Dauvergne (***) permanent +33 (0)1 4051 2005 jerome.daquin@obspm.fr 509
Pedro David permanent +33(0)1 4051 2273 Pedro.David@obspm.fr 213
Florent Deleflie (*) permanent +33(0)1 4051 2274 Florent.Deleflie@obspm.fr 212
Pascal Descamps permanent +33(0)1 4051 2268 Pascal.Descamps@obspm.fr 203
Josselin Desmars (*) postdoc Josselin.Desmars@obspm.fr
Yann Duchemin doctorant +33(0)2 3291 5985 Yann.Duchemin@obspm.fr
Philippe Duhamel permanent +33(0)1 4051 2016 Philippe.Duhamel@obspm.fr 310
Auriane Egal doctorant auriane.egal@obspm.fr 201
Siegfried Eggl postdoc +33(0)1 4051 2271 Siegfried.Eggl@obspm.fr 304
Marcelo FARIAS CAETANO postdoc Marcelo.FARIAS-CAETANO@obspm.fr
Jacques Fejoz permanent +33(0)1 4051 2031 Jacques.Fejoz@obspm.fr 502
Marc Fouchard (*) permanent +33(0)1 4051 2334 Marc.Fouchard@obspm.fr 210
Mickael Gastineau permanent +33(0)1 4051 2005 Mickael.Gastineau@obspm.fr 509
Yohann Gominet permanent +33(0)1 4051 2276 Yohann.Gominet@obspm.fr 301
Nathan Hara doctorant +33(0)1 4051 2035 nathan.hara@obspm.fr 507
Daniel Hestroffer permanent +33(0)1 4051 2260 Daniel.Hestroffer@obspm.fr 309
Fatoumata Kebe doctorant +33(0)1 4051 2281 Fatoumata.Kebe@obspm.fr 209
Irina Kovalenko doctorant +33(0)1 4051 2264 irina.kovalenko@obspm.fr 307
Maria KUDRYASHOVA postdoc +33(0)1 4051 2016 Maria.KUDRYASHOVA@obspm.fr 310
Min-Kyung Kwon cdd +33(0)1 4051 2266 kwon.minkyung@obspm.fr 311
Valery Lainey permanent +33(0)1 4051 2269 Valery.Lainey@obspm.fr 303
Jacques Laskar permanent +33(0)1 4051 2114 Jacques.Laskar@obspm.fr 505
Adrien Leleu doctorant +33(0)1 4051 2126 adrien.leleu@obspm.fr 506
Sylvie Lemaître permanent +33(0)1 4051 2268 Sylvie.Lemaitre@obspm.fr 203
Shan-Na Li doctorant +33(0)1 4051 2267 Shan-Na.Li@obspm.fr 305
Hervé Manche permanent +33(0)1 4051 2024 Herve.Manche@obspm.fr 503
Jessica Massetti doctorant +33(0)1 4051 2024 jessica.massetti@obspm.fr 503
Kamel Mesloug permanent +33(0)1 4051 2128 kamel.mesloug@obspm.fr 313
Laurent Niederman permanent +33(0)1 4051 2035 Laurent.Niederman@obspm.fr 507
Jonathan Normand permanent +33(0)1 4051 2272 Jonathan.Normand@obspm.fr 206
Myriam Pajuelo doctorant Myriam.Pajuelo@obspm.fr
Agnès Patu permanent +33(0)1 4051 2132 Agnes.Patu@obspm.fr 512
Alexandre Pousse (**) doctorant +33(0)1 4051 2266 alexandre.pousse@obspm.fr 501
Zhiqiang Qin cdd +33(0)1 4051 2366 Zhiqiang.Qin@obspm.fr 501
Nicolas Rambaux permanent +33(0)1 4051 2263 Nicolas.Rambaux@obspm.fr 306
Stéfan Renner (*) permanent +33(0)1 4051 2274 Stefan.Renner@obspm.fr 212
Andy Richard doctorant +33(0)1 4051 2269 andy.richard@obspm.fr 303
Vincent Robert permanent +33(0)1 4051 2263 vincent.robert@obspm.fr 306
Philippe Robutel permanent +33(0)1 4051 2111 Philippe.Robutel@obspm.fr 510
Patrick Rocher permanent +33(0)1 4051 2272 Patrick.Rocher@obspm.fr 206
Mokhtar Sadji permanent +33(0)1 4051 2280 Mokhtar.Sadji@obspm.fr 501
Melaine Saillenfest doctorant melaine.saillenfest@obspm.fr 201
Éléonore Saquet doctorant +33(0)1 4051 2281 Eleonore.Saquet@obspm.fr 209
Nicolas Thouvenin cdd +33(0)1 4051 2276 nicolas.thouvenin@obspm.fr 301
William Thuillot permanent +33(0)1 4051 2262 William.Thuillot@obspm.fr 207
Frédéric Vachier permanent +33(0)1 4051 2261 Frederic.Vachier@obspm.fr 205
Timothée Vaillant doctorant +33(0)1 4051 2115 Timothee.Vaillant@obspm.fr 508
Jérémie Vaubaillon permanent +33(0)1 4051 2264 Jeremie.Vaubaillon@obspm.fr 307
Alain Vienne (*) permanent +33(0)1 4051 2274 Alain.Vienne@obspm.fr 212
Vishnu VISWANATHAN doctorant Vishnu.VISWANATHAN@obspm.fr
Xiaojin Xi doctorant +33(0)1 4051 2261 Xiaojin.Xi@obspm.fr 205

     Laboratoire d'astronomie de Lille - Université Lille 1
1, Impasse de l'Observatoire, F-59000 LILLE
Tél : +33 (0)3 59 31 29 39
     Représentant des étudiants dans les conseils
     Co-tutelle IMCCE-LUTH

Coordonnées des personnels du Laboratoire d'astronomie de Lille lorsqu'ils ne sont pas présent dans nos locaux :

PERSONNELS STAGIAIRES, INVITÉS ET AFFILIÉS

David Bancelin affilié David.Bancelin@obspm.fr
Abed Bounemoura affilié Abed.Bounemoura@obspm.fr 511
Alexandre Correia affilié +33(0)1 4051 2128 alex.correia@obspm.fr
David Coulot affilié David.Coulot@obspm.fr
Nicolai Emelianov affilié Nicolai.Emelianov@obspm.fr
Franck Marchis affilié +33(0)1 4051 2128 fmarchis@seti.org
Jean-louis Simon invité +33(0)1 4051 2263 Jean-Louis.Simon@obspm.fr 306
Irène Stellmacher invité Irene.Stellmacher@obspm.fr
Ovidiu Vaduvescu affilié ovidiu.vaduvescu@gmail.com

ÉQUIPES SCIENTIFIQUES

  ASD ASTRONOMIE ET SYSTEME DYNAMIQUE fax +33(0)1 4051 2055
  ACME ASTEROIDES, COMETES, METEORES, ET EPHEMERIDES fax +33(0)1 4633 2834
  PEGASE PEGASE fax +33(0)1 4633 2834

Attention : Ce serveur a été mis en place avec l'aide du Ministère de l'Education Nationale, du CNRS et du CNES. Tout usage des données diffusées par ce serveur nécessite l'accord de l'IMCCE.